8 февраля 2017 г.

Вчерашнее решение Пермской городской Думы позволило использовать федеральный финансовый ресурс в рамках дорожного сезона 2017. Фракция партии «Единая Россия» в городском парламенте еще накануне единогласно поддержала эту инициативу. Наша принципиальная позиция, основанная на всестороннем обсуждении вопроса, - необходимо использовать все имеющиеся ресурсы для кардинального решения дорожной проблемы в Перми. И в данном случае важно было успеть оперативно передвинуть средства городского бюджета, чтобы успеть с муниципальным заказом и последующим заключением контрактов. Мы сделали это, и в результате город получит дополнительно 18 отремонтированных дорог в 2017 году.

Тем не менее, анализируя ситуацию, подчеркну, что в будущем необходимо учитывать депутатское мнение еще на этапе формирования списка объектов ремонта. На заседании фракции состоялось бурное обсуждение предложенного списка и практически у каждого депутата были вопросы и свои аргументы. Мы в своей работе идем от наказов жителей, находимся с ними на прямой связи и понимаем ситуацию на местах – в округах и районах. И отвечаем перед избирателями за все принятые на городском уровне решения. Сегодня мы ставим задачу по максимальному заходу в федеральные и партийные проекты, создаем вместе с администрацией проектный комитет. Надеюсь, что это позволит нам участвовать в определении конкретных проектных целей, а не реагировать постфактум, когда по сути все уже решено. Тогда и у жителей Орджоникидзевского или любого другого района будет ясное понимание, к примеру, почему город решил ремонтировать именно эти, а не другие дороги.  Да и на заседаниях фракции мы будем обсуждать уже не каждый конкретный тротуар, а системные вопросы – например, организации общественного контроля за предстоящими ремонтами дорог и дворов.